» » » Аренда прицепа: что нужно знать?
          
0
0
лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 12.1 бесплатно
Закрыть меню
Автоновости Технологии Автоспорт Обзоры Электрокары Новые авто Тюнинг Статьи

Аренда прицепа: что нужно знать?

опубликовал alexpuskins 18-08-2023, 02:20

Допустим, вы решили заняться ремонтом дачи в весенний сезон – будет строительный мусор, нужно избавиться от пары старых предметов мебели и завезти новые. Это точно будет не так просто, как положить пару книг и сумку с летней одеждой в багажник машины, на этот раз будет пыль, будет мусор и вам понадобится много места! Ни в одной машине нет столько места. Плюс, целый день или даже больше уйдет на то, чтобы ездить туда-сюда, чтобы перевезти все свои вещи. Вместо того, чтобы несколько раз ездить из города в деревню, тратя впустую бензин и свое время, вы хотели бы работать эффективнее.

Это будет один из тех случаев, когда вам понадобится аренда прицепа. Кроме того, аренда прицепа может пригодиться вам и в ряде других различных жизненных ситуаций, например, для перевозки лодки или водонагревателя, заготовки дров на зиму или заботы об уборке и благоустройстве сада. Прицеп также понадобится при перевозке саженцев деревьев и удобрений..

В этой статье мы постараемся ответить на важные вопросы о вождении автомобиля с прицепом.

Может ли абсолютно каждый водить машину с прицепом?

Главное условие для управления автомобилем с прицепом – наличие водительского удостоверения категории B. Однако эта категория не дает права использовать все типы прицепов. Буксирование прицепа, не соответствующего водительскому удостоверению, по закону считается финансово наказуемым правонарушением – возможно, придется заплатить штраф до 280 евро. Это точно будет дороже, чем сама аренда прицепа.

Определить, какие прицепы может или не может водить водитель категории В, поможет математика и знание указанных ограничений по массе. В целом можно выделить 2 разные ситуации, в которых арендатор должен оценить, разрешено ли ему управлять прицепом:

  • Легкий прицеп
  • В случае первого сценария арендатор прицепа должен помнить о двух максимумах: 750 кг и 4250 кг. Если вес арендованного прицепа не превышает или равен 750 кг, то общий вес прицепа + тягача не может превышать 4250 кг. При соблюдении этих условий возможна аренда прицепа с правами категории В.

  • Прицеп большего размера
  • Судя по внешнему виду, в аренде прицепа нет ничего особенного – просто прикрепите прицеп и езжайте как раньше! Однако не все так просто. При вождении автомобиля с прицепом необходимо учитывать несколько отличий.

    Чем отличается вождение прицепа?

    В конце, конечно, вы должны сдать экзамен в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). При движении с прицепом в практической части должны быть выполнены цифры как и в случае с категорией В – фигура с габаритными воротами является неизменным стандартом.

    Получение прав категории ВЕ – относительно короткий процесс: теоретическая часть состоит всего из 3 занятий; продолжительность 1 занятия – 4 часа. Минимальное количество уроков вождения категории ВЕ – 4. Поэтому общее время получения прав категории ВЕ для самых быстрых и решительных водителей не превысит даже недели.

    Насколько легко или сложно получить права категории BE?

    Если вес прицепа меньше или равен 3500 кг, водительское удостоверение категории ВЕ позволяет передвигаться с тягачом и арендованным прицепом массой до 7000 кг.M

    Маленькие и легкие прицепы до 750 кг даже нельзя считать настоящими прицепами. Профессионалы добавляют к серьезным прицепам более тяжелые и массивные прицепы – водителям необходимы специальные знания, чтобы безопасно управлять автомобилем в связи с прицепами этой категории. Поэтому водители должны пройти обучение в автошколе и получить водительские права категории ВЕ.

    Кто может использовать НАСТОЯЩИЕ прицепы?

    Приведенные выше примеры наглядно показывают, что аренда прицепов имеет определенные ограничения – не каждый прицеп можно прицепить к машине и пустить в путь. Перед арендой прицепа следует произвести расчеты, чтобы убедиться, что его масса соответствует установленным нормам.

    Если общая масса тягача и арендованного прицепа не превышает 3500 кг, но при этом прицеп в этом уравнении тяжелее 750 кг, это еще одна ситуация, при которой допускается перевозка прицепа с правами категории В.


    • К автомобилю прибавляется дополнительный вес и увеличивается общая длина транспортного средства: это влияет на маневренность и может увеличить длину тормозного пути;
    • Ограниченная обзорность: в зеркало заднего вида сложно увидеть обстановку сзади, поэтому сложнее перестроиться, повернуть или припарковать машину;
    • Увеличенный угол поворота: с прицепом угол поворота больше, поэтому для выполнения этого маневра требуется больше места. Поэтому при повороте налево необходимо занимать позицию правее, и наоборот, зная траекторию движения тягача и прицепа;
    • Раскачивание прицепа: под действием ветра прицеп может раскачиваться, поэтому рекомендуется не ездить слишком быстро, не перегружать прицеп – не превышать допустимую нагрузку и самый тяжелый груз размещать ближе к центру тяжести;
    • Совершенно разные способы торможения: тормозить надо при движении под горку, а при остановке – более своевременно;
    • Прочие ограничения скорости: при движении вне населенных пунктов с прицепом скорость не должна превышать 80 км/ч.
  • В сфере транспорта в Латвии мы рекомендуем использовать dalder.lv для сравнения цен и продавцов – это бесплатный рекламный портал с инновационным видением и ценным вкладом. Каждое объявление связано с сайтом продавца, а значит есть возможность вовремя проверить рейтинг и отзывы покупателей. Такая организация платформы объявлений уникальна и дает преимущества, которые ценят все, кто хочет принять взвешенное решение.

    Где сравнить цены?

    Важным фактором является масса прицепа, предназначенного для буксировки, определяемая заводом-изготовителем автомашины. Обычно это можно найти в свидетельстве о регистрации транспортного средства, однако в Латвии этот раздел обычно не указывается. По этой причине при аренде прицепа следует обращаться к дилеру марки автомобиля или изучать каталоги производителя автомобиля.

    Как мы уже выяснили выше, ограничения по весу прицепа определяются с учетом категории, полученной водителем. Однако, если получена категория ВЕ, может ли водитель арендовать любой доступный прицеп? Как оказывается, даже с высшей категорией такое легкомыслие недопустимо.

    Можно ли прицепить к машине прицеп любой массы?

http://fiatforum.lv/http://fiatforum.lv/
Обратная связь Правила Реклама
Наверх